МОСКВА, 21 ноя — РАПСИ. Председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов отметил активную работу властей Свердловской области по увековечению памяти жертв политических репрессий, сообщили РАПСИ в пресс-службе консультативного органа.

Во вторник в Екатеринбурге в здании "Ельцин-Центра" состоялось заседание межведомственной рабочей группы по координации деятельности, направленной на реализацию Концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий.

В ходе мероприятия Федотов отметил важность создания мемориалов, памятников, а также музеефикации мест массовых захоронений в рамках сохранения исторической памяти.

"Я убежден, что эта линия должна быть продолжена, потому что во всех регионах есть жертвы политических репрессий. Но не во всех регионах так активно ведется работа по увековечению их памяти, как это делается в Свердловской области. И я очень благодарен руководству региона за эту работу", – сказал глава Совета.

Уточняется, что за последние два года в области были установлены два знака, посвященные жертвам политических репрессий, открыты памятник и два мемориальных комплекса, создан документальный фильм и книга воспоминаний репрессированных уральцев. Накануне делегация СПЧ приняла участие в открытии скульптурной композиции Эрнста Неизвестного "Маска скорби. Европа - Азия".

"В Свердловской области проживает более 17 тысяч человек, реабилитированных и признанных пострадавших от политических репрессий. Только в этом году на социальную поддержку реабилитированным и пострадавшим от репрессий свердловчанам из областного бюджета направлено свыше 300 миллионов рублей", — отмечается в официальном пресс-релизе.

На встрече экспертами также были сделаны доклады на темы: "Роль архивов Свердловской области в увековечивании памяти жертв политических репрессий", "Политические репрессии Советского периода: проблемы изучения темы в школьном курсе отечественной истории", "О публицистическом проекте "Если бы не 1917-й… Если бы не 1937-й…" и "Мемориальный комплекс памяти жертв политических репрессий: проблемы и перспективы развития".