МОСКВА, 20 ноя — РАПСИ. Положительный образ отцов необходимо формировать в рекламе, СМИ и кино, считает Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова, сообщили РАПСИ в пресс-службе федерального омбудсмена.

Ранее уполномоченный провела рабочую встречу с директором по стратегическому развитию Союза Отцов Алексеем Чегодаевым и председателем регионального отделения организации — Совета отцов Владимирской области — Алексеем Сорокиным, в ходе которой детскому омбудсмену были представлены проекты и планы деятельности Союза.

«Девиз нашей организации «Нет чужих детей — есть окружение моего ребенка». Мы считаем, что нет смысла, например, ругать учителей. Лучше самому прийти в школу и что-то сделать. При этом отцы, которых мы объединяем, это занятые и успешные люди, многие из них работают до 18 часов, а после занимаются общественной деятельностью, при этом еще имеют интересные увлечения, которыми готовы поделиться с другими», — рассказал Чегодаев.

В ходе мероприятия стороны единогласно пришли к выводу о том, что необходимо формировать положительный образ отцов в рекламе, СМИ, кино и других продуктах массовой культуры.

«Нам нужно показать, какой он — современный отец, на федеральном уровне. Пусть не сразу, а постепенно, шаг за шагом, формировать этот образ. Именно сейчас принципиально важно воспитание «отцов будущего», — отметила Кузнецова.

В настоящее время Советы отцов созданы во многих регионах России. Союз Отцов объединил более 8 тысяч социально активных мужчин и реализует более 1,5 тысячи проектов и инициатив в 35 регионах страны. Также разрабатывается проект создания федеральной организации при детском омбудсмене. Среди задач организации — укрепление престижа отцовства, формирование у молодежи ответственного отношения к семье и детям, укрепление институтов традиционной семьи, а также развитие института наставничества.