МОСКВА, 7 ноя – РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова осудила действия властей Украины, запретивших въезд на территорию страны журналисту из России Захару Виноградову, сообщили РАПСИ в пресс-службе омбудсмена.

Москалькова посчитала действия украинских властей в отношении Виноградова и других российских журналистов посягающими на свободу слова и информации и не соответствующими европейским ценностям.

По сообщению "РИА Новости", во вторник сотрудник агентства был снят с направлявшегося в Киев поезда. Служба безопасности Украины запретила журналисту въезд на территорию страны на пять лет. Как отмечается, указанное решение было мотивировано соображениями национальной безопасности, при этом правоохранительные органы не предъявляли Виноградову обвинений и не представили никаких доказательств.

Украинские власти неоднократно высылали иностранных, и в том числе российских журналистов, из страны. Представитель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) по вопросам свободы средств массовой информации Арлем Дезир выразил озабоченность практикой задержания на Украине и высылкой из страны зарубежных журналистов.