МОСКВА, 30 окт – РАПСИ. Член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и защите прав человека (СПЧ) Игорь Борисов предложил разработать инструкцию, детально регламентирующую работу полицейских во время вызовов на избирательные участки в ходе голосования на выборах.

Данная инициатива была озвучена на заседании с участием главы государства.

На встрече членов СПЧ с Владимиром Путиным Борисов рассказал о случаях злоупотреблений правом со стороны наблюдателей. По словам члена СПЧ, из-за отсутствия четко прописанных норм, наблюдатели могут требовать предоставления списков избирателей буквально раз в несколько минут, и в случае отказа вызывать полицию на участок. Борисов также рассказал о многочисленных наблюдателях от СМИ, которые не выпустили итоговых публикаций по итогам посещений выборов.

На заседании обсуждались вопросы, связанные защитой экологических прав граждан и другими аспектами правозащитной деятельности. Кроме того, члены СПЧ обозначили актуальные проблемы функционирования избирательной системы РФ и озвучили главе государства свои предложения по улучшению ситуации в данной сфере.