МОСКВА, 30 окт — РАПСИ. Главе районного отдела ГИБДД в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре Евгению Мухортикову предъявлено обвинение в сокрытии факта ДТП с участием своего сотрудника, в результате которого погиб 15-летний водитель мотоцикла, сообщает пресс-служба СК РФ.

Действия Мухортикова квалифицированы по части 3 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По версии следствия, 29 сентября в поселке Перегребное Октябрьского района произошла авария с участием автомобиля УАЗ, которым управлял сотрудник ГИБДД Батырхан Даудов, и мотоцикла под управлением 15-летнего подростка. В результате ДТП несовершеннолетний погиб.

Согласно материалам дела, Мухортиков, получив сообщение об аварии, прибыл на место происшествия, где произвел освидетельствование Даудова. Им было установлено, что Даудов в момент ДТП находился в состоянии алкогольного опьянения. Чтобы помочь подчиненному, а также избежать привлечения к дисциплинарной ответственности за его действия, Мухортиков уничтожил полученный протокол результатов освидетельствования. Кроме того, глава отдела ГИБДД не передал прибывшей на место ДТП следственно-оперативной группе результаты исследования, в результате чего были утрачены доказательства совершения Даудовым преступления.

На прошлой неделе Даудов был заключен под стражу, он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека) и частью 1 статьи 293 УК РФ (халатность). Последняя статья инкриминируется мужчине в силу того, что он, по мнению следствия, достоверно знал, что на обслуживаемой им территории несовершеннолетний управляет мотоциклом в отсутствие прав, и не принял мер к задержанию транспортного средства и помещению его на спецстоянку.