МОСКВА, 27 окт – РАПСИ. Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) в своих рекомендациях по итогам выездного заседания в Псковской области указал на недопустимость принудительного сноса построек вблизи магистральных трубопроводов, сообщается на сайте консультативного органа.

«В своих рекомендациях, принятых по итогам предыдущих специальных заседаний, а также в обращениях к председателю правления ПАО «Газпром» Алексею Миллеру и Министру энергетики России Александру Новаку Совет неоднократно подчеркивал, что избираемый подразделениями ПАО «Газпром» способ защиты своих прав 3 снос построек за счет граждан — является ненадлежащим и расходится с конституционными требованиями о защите права частной собственности, обеспечении права каждого на жилище, недопустимости его произвольного лишения и запрете собственнику безосновательно нарушать права и свободы других лиц», — говорится в итоговом документе СПЧ по результатам выездного заседания.

Ранее, в ходе личного приема, к СПЧ обратилась семья, чей дом на дачном участке подлежит сносу по решению одного из районных судов Псковской области. При государственной регистрации прав собственности на землю и строения у уполномоченных органов не возникло вопросов. Через несколько лет в базу данных единого государственного реестра прав собственности на недвижимое имущество были внесены сведения о зоне особого использования территории близ магистрального газопровода. Выяснилось, что дача находится на расстоянии 60-70 метров от магистрального газопровода высокого давления.

По мнению СПЧ, решение проблем с расположенными вблизи трубопроводов жилыми домами и постройками граждан должно осуществляться либо путем переноса газовых (и иных) магистралей, либо с помощью реконструкции и усовершенствования технологий, позволяющих уменьшить охранную зону вокруг объектов инфраструктуры.

Проанализировав ситуацию, СПЧ сформулировал следующие рекомендации, адресованные ПАО «Газпром», ПАО «Транснефть» и Министерству энергетики РФ. Во-первых, принять меры по переносу трубопроводов за пределы населенных пунктов либо сократить охранную зону вокруг данных объектов. Во-вторых, заключить мировые соглашения по спорам с собственниками земель, домов и построек вблизи трубопроводов в рамках дел, находящихся на рассмотрении судов разных инстанций. Указанные рекомендации преследуют цель предотвратить возникновение социальной напряженности и обеспечить соблюдение конституционных прав граждан.

СПЧ напоминает, что президент дал поручение правительству до 31 декабря 2017 года обеспечить внесение изменений в законодательство в целях создания правовых механизмов для возможного использования гражданами зданий и сооружений, расположенных в пределах минимальных расстояний от магистральных трубопроводов. При этом должны соблюдаться следующие условия: права собственности на объекты и земельные участки зарегистрированы гражданами в установленном порядке; граждане предоставили письменные гарантии об отсутствии претензий к собственникам трубопроводов в случае возникновения аварийных ситуаций.

На выездном заседании СПЧ в Псковской области рассматривались и иные проблемы, в том числе связанные с монетизацией льгот в сфере здравоохранения при обеспечении граждан лекарствами. Также были проанализированы недостатки системы госзакупок при организации работ по реставрации объектов культурного наследия. Среди других вопросов, на которые обратил внимание СПЧ — меры по поддержке коренных малочисленных народов, защита прав человека в местах принудительного содержания. По итогам выездного заседания были сформулированы рекомендации органам исполнительной и законодательной власти по принятию мер, призванных улучшить ситуацию в проблемных областях.