МОСКВА, 26 окт – РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова провела встречу с омбудсменом из Приднестровья Вячеславом Косинским. На мероприятии были представлены промежуточные итоги работы российского уполномоченного за первые девять месяцев 2017 года.

Ознакомившись с материалами, РАПСИ представляет краткий обзор деятельности омбудсмена РФ в этом году.

Количество обращений растет

Москалькова была назначена на должность в 2016 году, и в первый год работы к уполномоченному поступило порядка 42,5 тысячи обращений с жалобами на нарушения прав граждан. По сравнению с предыдущим годом количество жалоб выросло более чем на 10 тысяч. За первые 9 месяцев этого года обмудсмен получила уже почти 33,5 тысячи обращений. По словам самой Москальковой, ежедневно к ней поступает от 100 до 120 жалоб, и порядка 30 граждан приходят на личный прием. Примерно 3 тысячи обращений постоянно находятся в работе аппарата уполномоченного. При сохранении такой интенсивности количество жалоб может сравняться с показателями прошлого года или даже превысить их.

По мнению уполномоченного, рост числа обращений свидетельствует о том, что институт омбудсмена хорошо себя зарекомендовал – все больше граждан обращаются за помощью и рассчитывают быть услышанными и получить помощь. Положительный эффект от обращений к уполномоченному, безусловно, есть, кроме того, обращения зачастую носят коллективный характер, от рассмотрения одной жалобы порой могут зависеть судьбы десятков и даже тысяч людей.

Результатом работы омбудсмена по направлению защиты гражданских прав стало оказание помощи 233 тысячам граждан по 82 жалобам. Участие уполномоченного в разрешении проблем валютных ипотечников привело к тому, что Правительство РФ в июле этого года распорядилось выделить Минстрою 2 миллиарда рублей для обеспечения программы выплат по жилищным кредитам в иностранной валюте. Позже было принято решение продлить программу, а Москалькова получила приглашение войти в состав Межведомственной комиссии по принятию решений о возмещении кредиторам по ипотечным жилищным кредитам.

На что жалуются граждане

Структура обращений, связанных с нарушением конституционных прав граждан, показывает, что жилищные проблемы на протяжении последних лет остаются наиболее актуальными. В этом году с жалобами на обеспечение жильем и по вопросам жилищно-коммунального хозяйства обратились 5 167 человек. Следом идут обращения по вопросам социальных выплат и социального обеспечения (1661), гражданского законодательства (1586), миграции (1231), защиты трудовых прав (1016), брака и семьи (859), здравоохранения (624).

Данные цифры дают о представление о количестве жалоб непосредственно на нарушение конституционных прав, а общее число обращений по разным вопросам значительно выше. Так, управление по защите гражданских прав получило порядка 9,3 тысячи обращений, в управление защиты социальных прав поступило 6 372 жалобы. Обращения по уголовным вопросам также поступают в адрес уполномоченного в большем количестве. Около 7 тысяч обращений связаны с вопросами уголовного производства, из них почти половина касается пересмотра приговоров, общее число жалоб на действия правоохранительных органов и обоснованность привлечения к уголовной ответственности превышает 2 тысячи. Более 1,5 тысячи жалоб на условия содержания в местах лишения свободы поступили от заключенных. Многие осужденные обращаются к омбудсмену с просьбой помочь в условно-досрочном освобождении, помиловании, освобождении от наказания по состоянию здоровья.

Как может помочь уполномоченный

В материалах аппарата омбудсмена РФ отмечается, что многие жалобы в сфере уголовного судопроизводства возникают из-за недостаточного знания законов населением. По большинству обращений граждане получает от уполномоченного помощь в виде консультаций и разъяснений правового характера.

В более серьезных случаях омбудсмен обращается в суд с ходатайствами. Осужденный к реальному лишению свободы за организацию вооруженного разбоя инвалид-колясочник Антон Мамаев смог покинуть СИЗО после вмешательства Москальковой, а позже Мосгорсуд изменил наказание по приговору на штраф.

Еще один серьезный правозащитный инструмент в руках уполномоченного – предложения по улучшению законодательства. В июле этого года Москалькова предложила освобождать тяжелобольных граждан из-под стражи в обязательном порядке. После анализа многочисленных обращений от заключенных, Москалькова выступила в Государственной Думе с инициативой законодательно разрешить перевод осужденных в исправительные учреждения, расположенные ближе к месту проживания родственников.

В этом году усилиями Москальковой были восстановлены права более 4 тысяч граждан, осужденных к лишению свободы и лиц, находящихся под стражей.

Комплексный подход проявляется и в других направлениях работы Уполномоченного. По мнению Москальковой, проблема задолженности по заработной плате работникам при банкротстве предприятий возникает в том числе из-за несовершенства законодательства. В связи с этим возникло предложение предусмотреть формирование специального гарантийного фонда за счет отчислений работодателей, из средств которого могла бы погашаться оставшаяся задолженность по заработной плате, не выплаченная в процессе банкротства по причине недостаточности имущества должника.

После доклада уполномоченного за 2016 год о проблеме с мусорным полигоном «Кучино» в Подмосковье, расположенным в непосредственной близости от зоны жилой застройки, узнал Президент. В этом году полигон был закрыт, и таким образом решение одной конкретной проблемы помогло улучшить условия проживания для многих граждан.

В 2016 году региональные уполномоченные по правам человека появились во всех 85 субъектах РФ. Чтобы сделать работу региональной системы государственной правозащиты еще более эффективной, Москалькова ведет работу над проектом федерального закона «Об общих принципах организации и деятельности уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации». Предполагается, что комплексный нормативно-правовой акт повысит статус омбудсменов в регионах.

Международное сотрудничество и просвещение

В этом году году к уполномоченному поступило 692 обращения по вопросу защиты прав российских граждан, находящихся за рубежом. Как ранее отметила Москалькова, в некоторых случаях вмешательство омбудсмена является единственным способом помочь. Власти Украины отказали российским консулам в допуске к нескольким обвиняемым гражданам РФ, и оказание помощи стало возможным лишь благодаря сотрудничеству с украинским омбудсменом Валерией Лутковской.

Москалькова регулярно участвует в сессиях Совета по правам человека ООН в швейцарской Женеве, где выступает в обсуждениях по различным аспектам защиты прав человека. После встреч с Генеральным секретарем Совета Европы Турбьёрном Ягландом были выработаны конструктивные форматы сотрудничества в виде совместных проектов с омбудсменом РФ. В настоящее время таких проектов четыре, один из них предполагает обучение региональных уполномоченных, в том числе взаимодействию с Европейским судом по правам человека.

О важности работы с подрастающим поколением Москалькова говорила, выступая на Всемирном фестивале молодежи и студентов в России, однако вопросам просвещения уже уделяется внимание. С начала 2016-2017 учебного года в аппарате уполномоченного на постоянной основе стартовала обучающая просветительская магистерская программа для студентов «Международная защита прав человека». В целях совместной реализации программы, было подписано соглашение о создании консорциума ведущих вузов (РУДН, МГИМО, РГГУ и ряда других). В конце ноября Москалькова планирует провести первый урок по правам человека в российских школах.