МОСКВА, 26 окт - РАПСИ. Вопрос обеспечения благоприятными жилищными условиями ветерана Великой Отечественной войны (ВОВ), проживающего в ветхом доме в поселке Щучье озеро Пермского края, в скором времени будет решен местными властями совместно с Минсоцразвития региона благодаря вмешательству в ситуацию Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), сообщили РАПСИ в пресс-службе консультативного органа.

Ранее Совет обратился к губернатору края Максиму Решетникову с просьбой решить жилищный вопрос ветерана ВОВ Антонина Бекурина. Уточнялось, что полностью ослепший 92-летний пенсионер проживает в ветхом деревянном помещении без элементарных удобств — власти отказывают пенсионеру в предоставлении жилья, ссылаясь на большую площадь его разрушающегося дома.

Как следует из официального пресс-релиза СПЧ, накануне на заседании Правительства Пермского края Решетниковым было дано распоряжение помочь ветерану. После этого представители региональной власти прибыли в поселок, пообщались с семьей Бекурина и оценили его жилищные условия.

Заместитель председателя Правительства по вопросам социальной политики и здравоохранения субъекта Татьяна Абдуллина пояснила, что как такового отказа властей Бекурину не было, так как пенсионер не предоставил соответствующие документы в администрацию поселения. Она подчеркнула, что правовых оснований для назначения выплаты на жилье за счет средств федерального бюджета ветерану не имеется, так как он служил в частях недействующей армии. По словам зампреда, вопрос должен быть решен на муниципальном уровне, уточняет пресс-служба Совета.

"Администрации муниципалитета совместно с Минсоцразвития решают вопрос о предоставлении другого жилого помещения или ремонта имеющегося дома. Также Бекурину предложено пройти стационарное обследование", - приводятся слова Абдуллиной в пресс-релизе.

Губернатор края в свою очередь отметил, что старшее поколение необходимо обеспечивать хорошими жилищными условиями. "И если вопрос заключается только в непредоставлении документов, нужно помогать пенсионерам собирать необходимые бумаги", - сказал Решетников.