МОСКВА, 25 окт — РАПСИ, Диана Гуцул. Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов направил письмо Президенту России Владимиру Путину с критикой ряда положений законопроекта об ограничении выезда за рубеж финансистов, не в полной мере соответствующего нормам Конституции и Уголовно-процессуального кодекса, сообщили РАПСИ в среду в пресс-службе омбудсмена.

"Соответствующее письмо по предложенному Центральным банком РФ законопроекту направлено президенту", — сказали в аппарате уполномоченного.

Так, в документе Титов указывает, что статья 15 Закона о порядке выезда предусматривает применение ограничения выезда только при наличии основания для возбуждения уголовного дела. По мнению же Титова, буквальное прочтение законопроекта позволит любому должностному лицу в банке или страховой компании ограничить человеку выезд из-за занимаемой должности.

В частности, регулятор предложил на шесть месяцев ограничивать право на выезд за границу руководителей и контролирующих лиц кредитных и страховых организаций, а также негосударственных пенсионных фондов. Такие ограничения затронут лиц, в отношении которых осуществляются оперативно-розыскные мероприятия на основании заявления ЦБ РФ.