МОСКВА, 25 окт – РАПСИ. Участники форума "Сообщество", организованного Общественной палатой (ОП) РФ, обсудили лучшие региональные подходы и практики. Об этом сообщила корреспонденту РАПСИ член Комиссии ОП РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Светлана Кузнецова.

Она, в частности, рассказала о состоявшейся накануне в рамках форума сессии "Развитие межкультурной медиации: роль гражданского общества", в ходе которой обсуждались вопросы гармонизации межнациональных отношений и вопросы адаптации мигрантов.

"На мероприятии присутствовали представители власти, общественных организаций и национальных объединений. Очень важно, что на площадке форума собираются люди из разных регионов для решения общих проблем. Несмотря на то, что "Сообщество" проходит в Санкт-Петербурге, на встрече были люди и из Севастополя, и из Башкирии, и из Москвы. Таким образом, это позволяет найти точки соприкосновения и обмениваться лучшими региональными подходами и практиками", - подчеркнула Кузнецова.

Эксперт также отметила, что потребность в создании таких коммуникационных региональных площадок как форум "Сообщество" очень высока, потому как любые инициативы, исходящие от общественности в рамках данного проекта, обязательно будут рассмотрены и поддержаны.

Председатель президиума Общероссийской общественной организации "Совет общественных наблюдательных комиссий", член ОП РФ Мария Каннабих, комментируя прошедшее мероприятие, напомнила, что программа форума "Сообщество" включает в себя обсуждение актуальных проблем общества и возможных путей их решения. В том числе в рамках форума представители Общественных наблюдательных комиссий (ОНК) делятся опытом работы по контролю за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания.

Форум активных граждан "Сообщество" - это открытая рабочая площадка для взаимодействия между обществом, бизнесом и властью. Эти форумы проводятся ОП РФ во всех федеральных округах страны с целью выявления состояния развития некоммерческого сектора в регионах, обсуждения существующих проблем и возможных путей их решения, а также поддержки наиболее эффективных практик гражданской активности.

Участие в форумах принимают ведущие эксперты федерального и регионального уровней по общественному контролю, взаимодействию "третьего сектора" с бизнесом и государством, социальному предпринимательству, привлечению ресурсов, добровольчеству и благотворительной деятельности, неформальным городским сообществам и вовлечению граждан.

Итоговый форум "Сообщество" пройдет в Москве 3-4 ноября 2017 года. Для участия в мероприятии необходимо пройти регистрацию на сайте ‪форумсообщество.рф/москва. Участие в форуме бесплатное. Регистрация открыта ‪‪до 27 октября включительно.