МОСКВА, 24 окт - РАПСИ. Член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) и сопредседатель мониторинговой группы Илья Шаблинский предложил отменить муниципальные фильтры, изменить порядок формирования избирательных комиссий, а также принять иные меры по совершенствованию избирательного процесса, передает во вторник корреспондент РАПСИ со специального заседания СПЧ в администрации Президента РФ.

Выступая на мероприятии, Шаблинский заявил, что в настоящее время разрабатываются альтернативы существующему порядку формирования избирательных комиссий. Член СПЧ отметил, что проблема зависимости избирательных комиссий от органов исполнительной власти остается актуальной.

Говоря об отсутствии политической конкуренции на выборах, Шаблинский отметил, что в 2015 году второй тур прошел на выборах глав регионов лишь в одном из более чем восьмидесяти случаев, тогда как в ходе предыдущего избирательного цикла вторые туры имели место более чем в трети субъектов. Для повышения политической конкуренции член СПЧ предложил отменить муниципальные фильтры на выборах, взамен установив сбор подписей и хорошо зарекомендовавший себя избирательный залог. Также была озвучена инициатива ввести практику участия избирательных блоков в выборах.

Еще одно предложение – допуск наблюдателей от общественных организаций и объединений на участки. Ранее Шаблинский отметил зафиксированные случаи присутствия наблюдателей-статистов от кандидатов и партий. Член СПЧ также озвучил проблему видеозаписей хода голосования с участков: в судах отказываются принимать такие записи в качестве доказательств нарушения. Окончательного прояснения требуют моменты, связанные с основаниями и порядком досрочного голосования, добавил Шаблинский.

Проходящее в администрации Президента РФ специальное заседание СПЧ посвящено обсуждению итоговых положений консолидированного доклада о результатах мониторинга соблюдения избирательных прав граждан в Москве, Томске, Севастополе, Московской, Ленинградской и Белгородской областях в единый день голосования 10 сентября 2017 года. Повестка мероприятия также включает в себя резонансные дела, связанные с нарушением избирательных прав граждан, результаты учета рекомендаций СПЧ по итогам предыдущего избирательного цикла, а также совершенствование законодательства о выборах.