С.-ПЕТЕРБУРГ, 19 окт — РАПСИ, Михаил Телехов. Блокировать деятельность сайтов, пропагандирующих террористическую деятельность, предложил глава Следственного комитета (СК) РФ Александр Бастрыкин, сообщается на сайте ведомства.

Предложение было озвучено на Международной научно-практической конференции «Преступления против мира и безопасности человечества: современные формы терроризма и экстремизма», которая прошла в четверг в Санкт-Петербургской академии СК РФ.

Открывая конференцию, председатель СК РФ отметил актуальность выбранной тематики, роль ведомства в противодействии терроризму и экстремизму, тесное взаимодействие ведомства с ФСБ, МВД России, другими органами государства, а также необходимость дальнейшего совершенствования национального законодательства в этой сфере. Глава ведомства также обратил внимание собравшихся, что СК РФ предложено расширить спектр уголовно-правовых мер по пресечению противоправных действий террористических организаций, совершаемых в сети Интернет, с целью предотвращения совершения таких преступлений, включая блокировку сайтов.

Самой большой опасностью терроризма Бастрыкин назвал превращение этих явлений в национальную идею, приведя в пример гитлеровскую Германию и Османскую империю.

Его идеи поддержал председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин, он выразил уважение к профессии следователя. «Мир очень хрупок, достаточно серии террористических актов для того, что его безвозвратно изменить. В этой связи преступления террористической и экстремистской направленности действительно приобретают статус преступлений против мира и безопасности человечества», — сказал Зорькин. Он особо отметил природу терроризма, который представляет собой не просто деяние отдельного человека или группы лиц, а глобальное явление. Валерий Зорькин призвал к исключению «беспощадной толерантности», уточнив, что норма права — это, прежде всего, «право человеческого рода на достойное выживание, а не искусственное ведение к гибели человеческой цивилизации».