МОСКВА, 19 окт — РАПСИ. Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей обратился к председателю Верховного суда (ВС) РФ Вячеславу Лебедеву с просьбой взять на контроль три уголовных дела в отношении предпринимателей, следует из текста обращений на сайте ВС.

В двух обращениях бизнес-омбудсмен просит ВС обеспечить объективное рассмотрение апелляционных жалоб на приговоры по делам о мошенничестве и растрате. Титов также просил проверить законность неоднократного продления сроков содержания под стражей в отношении предпринимателей.

Бизнес-омбсудмен считает необходимым взять на контроль уголовное дело в отношении предпринимателя Юрия Осипенко, который был приговорен Новочеркасским городским судом Ростовской области к 9 годам лишения свободы за присвоение денежных средств в особо крупном размере. В настоящее время апелляционная жалоба на приговор находится на рассмотрении Ростовского областного суда. Как отмечает Титов в своем обращении, суд отказал в удовлетворении всех ходатайств защиты, включая просьбы о приобщении документов, доказывающих невиновность Осипенко. Предприниматель находится в СИЗО свыше 7 лет, из которых 6,5 он провел в статусе обвиняемого.