МОСКВА, 18 окт — РАПСИ. Члены Общественной палаты (ОП) РФ поддержали Концепцию модернизации учебного предмета "Физическая культура" в России, сообщили РАПСИ в пресс-службе консультативно-совещательного органа.

В среду в ОП РФ состоялось обсуждение документа "Концепция модернизации учебного предмета "Физическая культура" в Российской Федерации", который был разработан группой при Министерстве образования и науки с целью повысить эффективность уроков физкультуры в образовательных учреждениях.

"Концепция — не просто проект учебной дисциплины, а целая система взглядов на основные цели, задачи и направления модернизации физкультуры, стратегия и вектор развития учебного предмета, важность которого сейчас нельзя недооценивать. Она будет внесена на рассмотрение до конца года и имеет важность и статус даже выше, чем госстандарты", — сказал представитель Минобрнауки, директор Департамента государственной политики в сфере общего образования Андрей Петров.

Участники мероприятия напомнили о важности наличия предмета физкультуры в школьной программе. Пресс-служба ОП РФ приводит официальные данные, согласно которым две трети российских детей в возрасте 14 лет имеют хронические заболевания, половина школьников страдает отклонениями опорно-двигательного аппарата, а у трети учащихся выявлены нарушения сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

На встрече эксперты также обратили внимание на главные преимущества разработанной Концепции — сохранение не менее трех уроков физкультуры в неделю, повышение кадрового потенциала, формирование у школьников мотивации к занятиям, а также обновлении оборудования и инвентаря в учебных заведениях.

Ранее по инициативе Президента РФ Владимира Путина предмет "Физическая культура" был включен в число основных учебных предметов в школе. "Главное — здоровье людей, полезный досуг, позитивное отношение к жизни, которое формирует спорт. И прививать физическую культуру, воспитывать ответственное отношение к себе нужно, безусловно, с ранних лет", — приводит слова главы государства пресс-служба ОП РФ.