МОСКВА, 18 окт — РАПСИ, Елизавета Пономарева. Предприниматель и бывший глава издательского дома "Собеседник" Левон Айрапетян, осужденный за хищение 700 тысяч долларов, скончался в мордовской колонии, сообщает пресс-служба регионального УФСИН РФ.

Отмечается, что Айрапетян, приговоренный Замоскворецким районным судом Москвы к 4 годам колонии общего режима в апреле 2016 года, неоднократно обращался за медицинской помощью, а также проходил обследование в ГБУЗ РМ "Республиканский онкологический диспансер". Однако фактов неоказания бизнесмену медицинской помощи или необеспечения его лекарствами установлено не было.

Через пять месяцев после вступления приговора в силу администрацией колонии были направлены в суд материалы для рассмотрения вопроса об освобождении предпринимателя от наказания в связи с болезнью. Однако в августе 2017 года в удовлетворении ходатайства было отказано, уточнили в ведомстве.

Судом установлено, что бизнесмен обманул мать экс-сенатора Игоря Изместьева, осужденного пожизненно за терроризм и другие тяжкие преступления, пообещав за 700 тысяч долларов добиться более мягкого приговора для ее сына. Свою вину Айрапетян не признал.