С.-ПЕТЕРБУРГ, 13 окт — РАПСИ, Михаил Телехов. Законодательно урегулировать проблему так называемых "двойников" должников — людей, чьи данные совпадают с данными людей, имеющими задолженности перед кредитными организациями, предложил Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Сергей Шабанов.

Омбудсмен обратился с этой просьбой к спикеру Государственной думы РФ Вячеславу Володину и Уполномоченному по правам человека в России Татьяне Москальковой.

Как сообщили РАПСИ в пресс-службе уполномоченного, за пять лет к нему неоднократно поступали жалобы граждан на незаконные действия сотрудников Федеральной службы судебных приставов.

Истории заявителей похожи одна на другую — все они фактически должниками не являются, однако к ним неоднократно применялись меры принудительного исполнения (производились списания денежных средств с банковских счетов, осуществлялись удержания из заработной платы, налагались аресты на транспортные средства и др.).

Уполномоченный досконально разобрался в ситуации и выяснил причину этой путаницы. Оказалось, что для распознавания должника-гражданина в настоящее время применяются только три признака: ФИО, дата и место рождения. Однако зачастую эти данные не дают возможности идентифицировать гражданина как должника по исполнительному производству по причине их полного совпадения у нескольких лиц.

Подробно проанализировав действующее законодательство и правоприменительную практику, уполномоченный пришел к выводу, что для урегулирования ситуации с "двойниками" должников необходимо внесение изменений в федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации, дополнив их требованием об указании в исполнительном документе ИНН и (или) СНИЛС должника-гражданина. С этим Шабанов и обратился к Влодину и Москальковой.

"Ответ от законодателей еще не получен, а вот федеральный омбудсмен отреагировала оперативно, сообщив, что поддерживает предложения Уполномоченного в Ленобласти и направила их в Минэкономразвития и Минюст – с просьбой изучить на предмет практической реализации", — сказали в пресс-службе.