МОСКВА, 13 окт — РАПСИ. Бывшему мэру Переславля-Залесского Денису Кошурникову предъявлено обвинение в окончательной редакции в превышении должностных полномочий по делу о хищении средств компании «Роснано», сообщил РАПСИ адвокат Александр Захарьин.

Накануне Басманный районный суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия о продлении срока ареста бывшего мэра до 16 ноября этого года. На этот же срок суд продлил меру пресечения двум другим фигурантам дела: учредителю ООО «НТфарма» Рустаму Атауллаханову и генеральному директору компании Евгению Султанову.

Из материалов дела следует, что с 2010 года акционерное общество «Роснано» (100% акций которого находятся в собственности государства) инвестировало в ООО «НТфарма» более одного миллиарда рублей для строительства на территории Переславского района Ярославской области фармацевтического производства вакцин и терапевтических биопрепаратов. Несмотря на обещания того, что предприятие будет построено и запущено к сентябрю 2012 года, руководители проектной компании неоднократно переносили сроки сдачи объекта.

Следствие установило, что работы по строительству фармпредприятия на протяжении многих лет не осуществляются, при этом денежные средства, полученные ООО «НТфарма» от АО «Роснано», были растрачены, в результате чего обещанный объект до сих пор не сдан. Правоохранительные органы считают, что в 2011 году Атауллаханов и Султанов приобрели у принадлежащего Кошурникову ООО «Протэкт» земельный участок с целью создать видимость проведения работ по реализации проекта. Указанный участок находится на территории Национального парка «Плещеево озеро», в связи с чем выдача разрешения на строительство без письменного согласования с Минприроды России была недопустима. Тем не менее, такое разрешение было выдано Кошурниковым, являвшимся на тот момент мэром Переславля-Залесского.