МОСКВА, 11 окт — РАПСИ. Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) РФ дала своим территориальным органам разъяснения в связи со случаями, когда у адвокатов требовали удостоверения личности для доступа в подведомственные учреждения, сообщается в среду на официальном сайте Федеральной палаты адвокатов (ФПА) РФ.

Как уточняется в пресс релизе, ФПА получила ответ на письмо от главы организации Юрия Пилипенко, ранее направленное в адрес Министерства юстиции. Глава ФПА в письме обратил внимание на сложившуюся в учреждениях ФСИН практику, когда при посещении адвокатами колоний и СИЗО от них требуют предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. Согласно положениям Уголовно-процессуального и Уголовно-исполнительного кодексов, не допускается требовать от адвоката предъявления иных документов, кроме удостоверения адвоката и ордера, при проходе в СИЗО или колонию для свидания с подзащитным. По словам Пилипенко, наиболее сложная ситуация сложилась в Кировской области. Начальник УФСИН в данном регионе ссылался на то, что адвокаты помимо встречи с подзащитными могут посещать учреждения для получения справок, внесения денег на лицевой счет клиентов и осуществления иных действий, в связи чем на входе от них требуется предоставить удостоверение личности. В свою очередь, глава ФПА отмечал, что все указанные действия охватываются понятием «оказание юридической помощи».

В ответ на письмо ФПА в Минюсте сообщили, что во избежание нарушений прав адвокатов по оказанию осужденным и лицам, содержащимся под стражей, квалифицированной юридической помощи, ФСИН направила в свои территориальные органы разъяснения, касающиеся организации пропуска адвокатов, при условии осуществления ими профессиональной деятельности, на территорию учреждений уголовно-исполнительной системы на основании удостоверения адвоката.

«Территориальным органам ФСИН России в целях выработки единообразной практики осуществления пропускного режима для адвокатов на территории УИС, в том числе исключения отказов в пропуске адвокатов в учреждения, исполняющие наказания, и следственные изоляторы, также поручено исключить случаи предъявления требований к адвокатам в части предоставления дополнительных документов, не предусмотренных законодательством Российской Федерации, и приема документов, удостоверяющих личность, на временное хранение часовым контрольно-пропускного пункта», — заявил замминистра Юстиции Денис Новак в ответе на обращение ФПА.