МОСКВА, 6 окт — РАПСИ. Вопрос о дальнейшем пребывании адвокатуры в Ассоциации юристов России (АЮР) будет вынесен на рассмотрение Всероссийского съезда адвокатов, сообщается на официальном сайте Федеральной палаты адвокатов (ФПА).

Как отмечается в пресс-релизе, на состоявшем накануне расширенном заседании ФПА был поставлен вопрос о нахождении адвокатуры в АЮР. Разногласия в отношениях между двумя юридическими организациями возникли после внесения в Государственную Думу законопроекта "Об осуществлении представительства сторон в судах и о внесении изменений в отдельные законодательные акты". Законопроект был внесен главой комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павлом Крашенинниковым, который по совместительству является председателем АЮР.

Законодательная инициатива предусматривает, что для осуществления судебного представительства в РФ необходимо иметь российское юридическое образование, либо подтвердить свое соответствие российским образовательным стандартам. Последнее положение в большей степени касается иностранцев и граждан РФ, получивших юридическое образование зарубежом. Законопроект предлагает проведение экзамена для будущих судебных представителей в общероссийской общественной организации граждан, имеющих юридическое образование. Крашенинников ранее отмечал, что инициатива касается лиц, не имеющих российского юридического образования и призвана повысить качество предоставляемых населению юридических услуг. Глава АЮР также заявлял, что возглавляемая им организация готова взять на себя проведение аттестации. В свою очередь, в ФПА раскритиковали законопроект, посчитав, что в нем заложены возможности для дальнейших изменений, согласно которым АЮР будет принимать экзамены у всех российских юристов. Представители адвокатского сообщества назвали внесение законопроекта "недружественным" шагом, поскольку реализация инициатив, по их мнению, противоречит планам по консолидации юридического сообщества на базе обновленной адвокатуры.

На расширенном заседании ФПА ее президент Юрий Пилипенко убедил коллег не принимать кардинальное решение о немедленном выходе из АЮР.

"Резкие оценки законопроекта и даже методов деятельности АЮР – законопроект был подготовлен кулуарно и внесен в Государственную Думу от имени АЮР без обсуждения в Ассоциации – не могут подтолкнуть нас к немедленному разрыву с этой организацией. Вопрос слишком серьезный и ответственный, и мы не вправе решать его без дополнительного обсуждения, ведь  речь идет о единстве и целостности российского юридического сообщества. Этот вопрос заслуживает того, чтобы его рассмотрел Всероссийский съезд адвокатов", — заявил Пилипенко.