МОСКВА, 27 сен — РАПСИ. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) обнаружила нарушения со стороны Росавтодора при проведении закупки на 1,9 миллиарда рублей по строительству и реконструкции автодороги "Вилюй" в Республике Саха (Якутия).

Об этом говорится в сообщении службы. Нарушения были выявлены после обращения компании "ЭкоГидроСервис". Комиссия ФАС, что порядок оценки заявок, представленный заказчиком, не позволял выявить лучшие условия исполнения контракта. В частности, отсутствовал показатель, определяющий опыт участника по успешной поставке товара и выполнению работ, который является обязательным в соответствии с действующим законодательством.

Также заказчик предъявил излишние требования к описанию объектов закупки. К примеру, участникам надлежало указать содержание пылевидных и глинистых частиц в песке и щебне. Такие требования, полагает ФАС, являются избыточными.

Кроме того, отмечает служба, заказчик неправомерно потребовал от участников закупки не стадии подачи заявок предоставить предложения о конкретных видах и объемах работ, которые они смогут выполнить самостоятельно, что противоречит закону о контрактной системе и положениям постановления Правительства.

"Требование заказчика, обязывающее участников торгов заранее указать в составе заявки конкретные виды работ, которые они готовы выполнить своими силами, нарушает права участников закупки, так как при выборе предложений заказчик будет оценивать поданную информация, тогда как именно за подрядчиком сохраняется свобода выбора и окончательное право определить исходя из своих материальных и трудовых ресурсов, опыта и финансовых возможностей, какие именно работы он выполнит своими силами. К сожалению, пока что ФАС сталкивается с нарушениями подобного рода довольно часто", — сказал заместитель руководителя ФАС Рачик Петросян.