МОСКВА, 27 сен – РАПСИ, Евгения Соколова. Совет при Президенте РФ
 по развитию гражданского общества и правам человека в скором времени представит главе государства Владимиру Путину доклады на актуальные темы, сообщили РАПСИ в пресс-службе СПЧ.

Председатель СПЧ Михаил Федотов прокомментировал предстоящую встречу Совета с Президентом РФ, отметив, что точная дата мероприятия ещё не назначена: "Некоторые СМИ называют дату 30 октября, другие – 3 или 5 ноября, третьи – 10 декабря. Все эти даты кажутся мне вполне обоснованными".

Так, по мнению Федотова, 30 октября является символичной датой, потому как в этот день будет отмечаться День памяти жертв политических репрессий и планируется открытие Мемориала "Стена скорби", вопросами сооружения которого занимался Совет в течение последних нескольких лет.

Однако, по словам главы Совета, дата и продолжительность запланированной встречи зависит исключительно от рабочего графика Президента.

Глава СПЧ также отметил многообразие тем, которые члены СПЧ намерены поднять на встрече с Путиным: тема свободы совести, контрпродуктивности строительства мусоросжигательных заводов, отмена муниципального фильтра и гражданское участие в противодействии экстремизму.

"В составе Совета пять десятков человек, и у каждого есть, что сказать главе государства", – пояснил Федотов.

Также, по его мнению, оптимальным было бы проводить заседания Совета с участием Президента не один, а, как минимум, два раза в год.