МОСКВА, 27 сен – РАПСИ, Людмила Кленько. Сотрудники правоохранительных органов задержали жителя Волгоградской области – куратора группы в социальной сети, подозреваемого в склонении несовершеннолетних к суициду, сообщает пресс-служба МВД РФ.

Следствием было установлено, что пользователь одной из социальных сетей переписывается с четырнадцатилетней жительницей Тульской области, подталкивая её к совершению самоубийства.

"В результате оперативно-розыскных мероприятий установлено, что злоумышленник вел с ней переписку, давал задания, которые необходимо было беспрекословно выполнять, а также создавал ситуации, травмирующие психику несовершеннолетней", – рассказала официальный представитель ведомства Ирина Волк.

Отмечается, что в отношении 23-летнего жителя Волгоградской области судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. По месту его жительства проведены обыски, в ходе которых изъята компьютерная техника, мобильные телефоны и флешки, содержащие сведения, подтверждающие причастность фигуранта к инкриминируемому деянию.

Уголовное дело расследуется по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, статьей 110 УК РФ (покушение на доведение до самоубийства).