МОСКВА, 25 сен — РАПСИ, Евгения Соколова. Председатель Комиссии Общественной палаты РФ по экологии и охране окружающей среды Альбина Дударева и руководитель европейского подразделения UNEP — программы ООН по окружающей среде — Махир Алиев обсудили перспективы сотрудничества для решения глобальных экологических проблем, сообщили РАПСИ в пресс-службе ОП РФ.

«Мы хотим узнать больше о деятельности РФ и найти возможность для более широкого партнерства в рамках программы ООН по окружающей среде. В 70-90-е годы экологическое движение, в первую очередь, было направлено на природоохранную деятельность, в связи с этим основным нашим партнером было Министерство экологии и природных ресурсов РФ. Сегодня же мировая общественность выстраивает отношения в сфере окружающей среды, используя более широкое понятие «устойчивое развитие»», — подчеркнул Алиев.

В ходе встречи председатель партии «Альянс Зеленых» Александра Закондырина обратила внимание на три приоритетные направления экологической работы в России — борьбу с загрязнением Арктической зоны, проблему озера Байкал и сохранение лесов.

Эксперты также обсудили тему, касающуюся отрасли по обращению с отходами. По официальной статистике, лишь 5% российских отходов перерабатывается, а остальные 95% — захораниваются, и эти показатели сильно отличаются от показателей европейских стран. Дударева в свою очередь напомнила, что существует коммюнике Евросоюза, которое не рекомендует использование технологии сжигания мусора в Европе и не поддерживает строительство новых активов. Однако, по ее словам, Министерство природных ресурсов РФ не обращает внимания на данное предостережение.

По данным консультативного органа, план на 2030 год предполагает новую концепцию взаимодействия человека с окружающей средой, а именно: удовлетворение потребностей людей без нанесения ущерба природе. «В связи с этим участие общественности носит первоочередной характер в данном вопросе», — отмечается в сообщении.