МОСКВА, 22 сен — РАПСИ, Диана Гуцул. Президент РФ Владимир Путин в пятницу поздравил Следственный комитет России со знаковыми датами, назвав работу ведомства успешной, сообщила РАПСИ официальный представитель СК Светлана Петренко.

В этом году исполняется 10 лет со дня образования современного Следственного комитета, а также 300 лет с момента подписания Петром I типового Наказа об учреждении системы следственных канцелярий.

В своем видеообращении Путин поздравил всех сотрудников ведомства с 10-летием со дня образования СК РФ. "Сегодня Ваше ведомство сохраняет и продолжает лучшие исторические традиции органов предварительного следствия... Во все времена работа следователя требовала особых качеств и серьезной подготовки, большой личной ответственности. И в наши дни каждому, кто выбрал для себя эту стезю, предъявляются самые высокие требования. Здесь нужны: честность, профессиональная хватка и проницательность. И, конечно, глубокие твердые юридические знания. Следственный комитет России успешно решает крайне важные задачи по расследованию особо опасных преступлений. Вносит ощутимый вклад в борьбу с криминалом, коррупцией, в дело защиты прав граждан. Является одним из ключевых звеньев всей правоохранительной системы", — сказал Путин.

Как напомнили в ведомстве, в ходе реформы 2007 года следственный аппарат был выделен из состава прокуратуры, а спустя четыре года ведомство стало самостоятельным федеральным государственным органом, известным сейчас как Следственный комитет Российской Федерации.

"За 10 лет существования Следственного комитета расследовано более 1 миллиона уголовных дел, среди которых столь важные направления, как борьба с коррупцией, защита прав детей и других социально незащищенных категорий граждан, расследование резонансных происшествий, техногенных катастроф, множества других тяжких и особо тяжких преступлений", — рассказала Петренко.

В пятницу сотрудники СК, ветераны следствия и учащиеся образовательных учреждений ведомства, коллеги из правоохранительных органов и почетные гости из государственных органов власти собрались в Центральном академическом театре Российской Армии на торжественном мероприятии по случаю юбилейных дат. Поздравить коллег прибыли международные делегации в составе глав и представителей следственных комитетов республик Армения и Беларусь, с которыми СК России на протяжении нескольких лет тесно сотрудничает в правовой плоскости. Среди гостей были также Генеральный прокурор и Чрезвычайный и полномочный Посол Азербайджанской Республики, начальник Службы уголовного преследования Генеральной прокуратуры Республики Казахстан.