МОСКВА, 22 сен - РАПСИ, Евгения Соколова. Эксперты в области образования и науки в России отметили устойчивый характер системы итоговой аттестации в школе и заявили об отсутствии существенных проблемных вопросов с Единым государственным экзаменом  (ЕГЭ), сообщает пресс-служба Общественный палаты (ОП) РФ.

В пятницу состоялось открытие круглого стола "ЕГЭ-2017: итоги и перспективы развития итоговой аттестации в школе", в ходе которого председатель Комиссии по развитию образования и науки ОП РФ Михаил Погосян заявил об отсутствии обращений проблемного характера по горячей линии ОП РФ по ЕГЭ.

Первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по развитию образования и науки Людмила Дудова в свою очередь отметила, что, согласно результатам анализа обращений на горячую линию, ЕГЭ - самая объективная форма оценки: "Практически в каждом обращении содержалась просьба не вносить никаких изменений в экзамен до 2020 года".

В ходе мероприятия эксперты также обратили внимание на рост доверия к ЕГЭ у населения страны, а также на улучшение качества работы данной системы в целом. "Качество работ предметных комиссий улучшается. Можно сказать, что мы самая быстрая страна в мире по обработке результатов с учетом размеров страны: в этом году в течение всего 12 дней ребята получили результаты по русскому языку", - сказал руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов.

ЕГЭ к сегодняшнему дню претерпел много изменений, касающихся содержания экзамена, критериев оценки, процедуры его проведения и процесса подготовки к ЕГЭ педагогов и школьников. "Заметно повысилось качество экзаменационных материалов, увеличилось число заданий с развернутым ответом в предметах гуманитарного цикла, введена устная часть в экзамене по иностранному языку", - отмечает ОП РФ.