МОСКВА, 22 сен — РАПСИ. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выдала предупреждение АО "Мосводоканал" за уклонение от заключения договора по транспортировке холодной воды, говорится в сообщении ведомства.

Нарушение было выявлено после обращения ООО "Теплострой". Антимонопольная служба установила, что фирма на основании договоров аренды владеет отдельными объектами централизованной системы холодного водоснабжения, а также оборудованием, через которое АО "Мосводоканал" поставляет потребителям холодную воду.

"Стоит отметить, что АО "Мосводоканал" является гарантирующей организацией для централизованной системы холодного водоснабжения и водоотведения на территории города Москвы, в связи с чем оно обязано заключать договоры в сфере водоснабжения и водоотведения, в том числе договор по транспортировке холодной воды", — подчеркивает служба.

ФАС отмечает, что в подобных действиях "Мосводоканала" в части уклонения от заключения такого договора содержатся признаки нарушения закона о защите конкуренции. Служба выдала предупреждение. В течение 15 дней с момента его получения общество должно заключить договор с ООО "Теплострой".

"Уклонение от заключения публичных договоров в нарушение норм действующего законодательства неприемлемо и ставит под угрозу надежность и качество водоснабжения для потребителей. В случае неисполнения предупреждения в отношении АО "Мосводоканал" будет возбуждено дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства", — сказала заместитель начальника управления регулирования в сфере жилищно-коммунального хозяйства Елена Цышевская.