МОСКВА, 21 сен — РАПСИ, Евгения Соколова. Отец и сын из Северной Осетии, ранее проживавшие в аварийном доме, получили новое жилье после обращения Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой к региональным властям, сообщили в четверг РАПСИ в ее пресс-службе.

Так, в середине июня 2017 года к омбудсмену обратилась неравнодушная жительница республики Мака Аликбекова, заметившая подростка возле полуразвалившегося дома в селе Сунжа Пригородного района Алании. Как выяснилось позднее, помещение после пожара, произошедшего в 2016 году, не имело отопления, стекол и инженерных коммуникаций.

«Близких родственников у семьи нет, никто не интересуется их судьбой. Поэтому получилось, что ребёнок долгие годы был лишен детства, проживал в постоянном страхе и угрозе его жизни и здоровью», — пояснила Аликбекова.

Сотрудниками аппарата Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребёнка было направлено обращение к региональным властям с указанием на несоответствие имеющегося жилья установленным нормам и на необходимость улучшить жилищные условия семьи. В результате главой субъекта Вячеславом Битаровым совместно с региональным детским омбудсменом было принято решение о строительстве нового дома. С июля по сентябрь на прежнем участке было построено трёхкомнатное жилище со всеми удобствами. На время строительных работ ребёнка удалось отправить в детский лагерь на море, а с началом учебного года мальчик приступил к обучению.

Накануне, на встрече с полномочным представителем Республики Северной Осетии – Алания при Президенте РФ Борисом Джанаевым Кузнецова выразила благодарность руководству республики за оперативную помощь, оказанную семье. «Милосердие – это миссия, способная объединить вокруг себя людей вне зависимости от их социального статуса или вероисповедания. Я хочу поблагодарить тех неравнодушных людей, которые обратили внимание на проблему ребёнка, а также руководство республики, выполнившее свою миссию со всей ответственностью. Это частный пример того, как должна выглядеть слаженная работа общественных организаций и органов власти», — сказала омбудсмен.