МОСКВА, 12 сен — РАПСИ. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) признала ненадлежащей контекстную рекламу зарплатной карты ПАО "Бинбанк" в социальной сети Facebook, говорится в сообщении ведомства.

Служба отмечает, что в рекламе сообщалось о начислении 5% на остаток по счету каждый месяц и бонусы в 5% с покупок. В результате клиент якобы должен был получить плюс 10% к зарплате.

Комиссия антимонопольного органа пришла к выводу о том, что рекламное послание о 10% к заработной плате недостоверно, поскольку одна и та же сумма денег (сумма заработной платы) не может храниться на счету карты и одновременно тратиться на оплату товаров, соответственно, максимальный размер дохода не может составить 10% к зарплате ни при каких условиях.

"Максимум, который может получить клиент зарплатной карты, составляет 5% при условиях: либо вся сумма полученной на карту заработной платы никак не расходуется в течение года, тогда на остаток (всю зарплату) начисляется 5% годовых, либо вся сумма полученной на карту зарплаты тратится на товары активированной категории, и такой клиент получает 5% к зарплате виде бонуса со всех покупок", — подчеркивается в сообщении.

Также в объявлении отсутствовала существенная информация о рекламируемом товаре. В результате комиссия ФАС признала ПАО "Бинбанк" нарушителем закона о рекламе.