МОСКВА, 4 сен — РАПСИ, Елизавета Пономарева. Пятеро детей, которых 1 сентября этого года вывезли с территории Ирака в Грозный, были доставлены вместе с матерями в Москву в сопровождении Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой, сообщает пресс-служба омбудсмена.

Двое детей и их мамы являются гражданами России. На данный момент обе семьи уже прибыли в свои регионы. Одна доставлена в Тверь, другая — в Нижневартовск, сообщила РАПСИ Кузнецова.

"Более года каждый из малышей пробыл в зоне вооружённых столкновений. Сложно представить, о чём думали родители, вывозя их с собой туда, где идёт война. Надеюсь, что их совсем не светлые истории жизни научат и образумят других, предотвратят возможные трагедии и разрушенные детские судьбы. Но и мне, и всему институту Уполномоченных по правам ребёнка важно сделать так, чтобы из детей войны они стали детьми мира", — приводятся в сообщении слова Кузнецовой.

Уполномоченный также отметила важность встреч, проведенных с главой Республики Чечня Рамзаном Кадыровым. Она отметила, что у них с руководством Чечни есть "чёткое понимание круга проблем, с которыми мы сталкиваемся сегодня, и сложностей, с которыми можем столкнуться завтра". Кузнецова рассказала, что понадобится оперативное взаимодействие сразу нескольких ведомств и служб, но "ради такой благой цели объединятся все".