МОСКВА, 29 авг — РАПСИ, Елизавета Пономарева. Член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Александр Мукомолов провел встречу с жителями Чечни и Дагестана, которые являются родственниками детей, находящихся в зоне военных действий в Ираке и Сирии, сообщает пресс-служба органа.

На встречу пришло около тридцати человек, разыскивающих своих внуков или племянников, вывезенных из России. В общей сложности, речь шла о 80 детей, которых нужно вернуть домой. Общение проходило по инициативе члена СПЧ Чечни Хеды Саратовой и в рамках созданной под эгидой Совета рабочей группы, координирующей деятельность по вызволению российских детей, оказавшихся в зоне вооруженного конфликта. Семьи пообещали в ближайшее время передать правозащитникам информацию о том, как, где и когда пропали несовершеннолетние.

"Самое главное сейчас — задействовать потенциал всех гуманитарных организаций для того, чтобы забрать детей и определить их в безопасное место, где их можно обуть, покормить и ожидать уже дальнейшие действия по их идентификации и направлению в Россию", — приводятся в сообщении слова Мукомолова.