МОСКВА, 18 авг – РАПСИ. Столичное УФАС России возбудило дело по признакам нарушения закона о защите конкуренции в отношении ряда фирм, которые подозреваются в картельном соглашении на аукционах по поставке техники для оснащения различных учреждений и организаций Москвы и Подмосковья, в том числе многофункциональных центров (МФЦ).

Об этом говорится в сообщении службы. УФАС подозревает в картеле ООО «ПК Аквариус», ООО «ПРОФ-ИТ ГРУПП», ООО «Технопрогресс» и ООО «Онлайн Стори».

По данным службы, в период с 2014 по 2016 год фирмы участвовали в десяти аукционах по поставке программного обеспечения, компьютерного и серверного оборудования, оргтехники для госучереждений. Начальная (максимальная) цена контрактов по всем аукционам составила более 141 миллиона рублей.

«В ходе торгов участники подавали по одному ценовому предложению и отказывались от дальнейшей конкурентной борьбы. В результате снижение по всем аукционам составило 1% от начальной (максимальной) цены контрактов», – подчеркивает ведомство.