МОСКВА, 17 авг — РАПСИ. Московским областным УФАС России в отношении АО «Тандер» и АО «Дикси-Юг» (торговые сети «Магнит» и «Дикси») возбуждены дела из-за различных условий по выплате вознаграждений в договорах поставки, говорится в сообщении ведомства.

По данным службы, поводом для возбуждения дел о нарушении антимонопольного законодательства послужило исполнение поручения Правительства РФ по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков.

Во исполнение вышеуказанного поручения, отмечает служба, Московским областным УФАС России был издан приказ о проведении внеплановой выездной проверки АО «Тандер» и АО «Дикси-Юг» на предмет соблюдения требований антимонопольного законодательства и законодательства о торговой деятельности.

«В результате внеплановой проверки, в договорах АО «Тандер» и АО «Дикси-Юг», заключенных с поставщиками продовольственных товаров, выявлены признаки нарушений пункта 1 части 1 статьи 13 Закона о торговле, а именно: установлены различные требования по выплате вознаграждений, что свидетельствует о создании дискриминационных условий для поставщиков и ставит их в неравное положение по отношению друг другу», – подчеркивается в сообщении.