МОСКВА, 15 авг — РАПСИ, Людмила Кленько. Организаторы "групп смерти" зарабатывают деньги на доведении подростков до самоубийства и ничем не отличаются от убийц, заявил Президент РФ Владимир Путин на встрече с руководителем фракции "Единая Россия" Владимиром Васильевым.

"Послушайте, доводят до самоубийства — это что? Это покушение на жизнь человека... Они же ещё и деньги на этом зарабатывают. Поэтому чем они отличаются от убийц? Да ничем не отличаются", — приводит пресс-служба Кремля слова главы государства.

Тобольский районный суд Тюменской области в июле 2017 года приговорил к 3 годам и 4 месяцам колонии-поселения 21-летнего администратора одной из "групп смерти" в социальных сетях Филиппа Будейкина, более известного пользователям Интернета как Филипп Лис.

Было установлено, что Будейкин не смог закончить школу и был безработным, создав при этом в 2013 году в социальной сети "ВКонтакте" группу "Море китов", где выкладывал фотографии человеческих трупов и видео с убийством людей и животных. Изначально следствие заявляло, что Будейкин был причастен к доведению до самоубийства 15 подростков, однако впоследствии эта информация осталась недоказанной, об этом сообщал РАПСИ представитель суда.

Как следует из материалов дела, Будейкин в мае 2016 года склонял 15-летнюю жительницу города Астрахани к суициду, однако сотрудники местного управления ФСБ убедили школьницу отказаться от совершения самоубийства. Также в приговоре говорится, что в июне 2016 года он довел до самоубийства школьницу, и та проглотила 50 таблеток разных лекарственных средств, но ее жизнь спасли медработники.