МОСКВА, 14 авг — РАПСИ, Елизавета Пономарева. Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) попросил Генеральную прокуратуру РФ взять под контроль расследование нападения на журналистов издания "Черновик" в Махачкале и других преступлений, совершенных против представителей СМИ в Дагестане, сообщает пресс-служба органа. 

В сообщении говорится, что 12 июня этого года на сотрудников общественно-политического еженедельника "Черновик" Саиду Вагабову и Бвриат Идрисову, освещавших митинг у Кумыкского театра в Махачкале, было совершено нападение. После произошедшего женщины обратились в отделение полиции, однако правоохранительные органы отказались возбудить дело о воспрепятствовании законной деятельности журналиста. Нападавших оштрафовали на 500 рублей за мелкое хулиганство. Позже прокуратура отменила отказ в возбуждении уголовного дела, направив материалы на дополнительную проверку.

"Очередное нападение на представителей средств массовой информации в Дагестане, где нерасследованными остаются более 16 убийств журналистов, нельзя оставить без внимания... Расследование нового инцидента будет находиться под контролем СПЧ", - говорится в пресс-релизе.