МОСКВА, 10 авг — РАПСИ, Елизавета Пономарева. Благодаря проводимой  в Оренбургской области акции "Сохрани жизнь себе и своему ребёнку" детская смертность на пожарах региона снижена почти вдвое, сообщает официальная группа Института Уполномоченных по правам ребенка в социальной сети "ВКонтакте".

Целью областной межведомственной акции является профилактика несчастных случаев и недопущение гибели людей на пожарах. Отмечается, что детская смертность в регионе сократилась с 13 человек в 2014 году до семи в 2016 году.

В рамках акции на постоянной основе будут обследоваться жилые помещения, в которых проживают семьи, имеющие право на социальную поддержку (многодетные семьи, семьи, находящиеся в социально опасном положении, неполные малообеспеченные семьи, семьи, воспитывающие детей с ограниченными возможностями здоровья). После проверок дома будут обеспечены автономными пожарными сигнализациями, будет проведен ремонт электросетей, печного и газового оборудования. 

"Систематическое и целенаправленное проведение всех перечисленных мероприятий в рамках акции "Сохрани жизнь себе и своему ребенку" позволит минимизировать травмирование и гибель детей Оренбуржья на пожарах", - отмечается в сообщении.