МОСКВА, 9 авг — РАПСИ, Елизавета Пономарева. Четверым бывшим полицейским предъявлено обвинение по делу о гибели заместителя директора Казанского техникума железнодорожного транспорта Павла Дроздова после пыток, сообщил РАПСИ представитель пострадавшей стороны Андрей Сучков.

Бывшие стражи порядка обвиняются в превышении должностных полномочий с применением насилия (пункты "а", "б" части 3 статьи 286 Уголовного кодекса РФ). Дело в отношении еще одного их экс-коллеги прекращено в связи с его смертью.

"Это логическое завершение того, чего мы добивались от Следственного комитета с 2012 года. Только после многочисленных обжалований в различные инстанции и регистрации жалобы в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) органы следствия, наконец-то, предъявили обвинение сотрудникам полиции за истязания задержанного", — отметил юрист.

По версии следствия, Дроздов был задержан и доставлен в Казанский отдел полиции "Юдино" 1 февраля 2012 года. Вскоре к нему в камеру зашли пять полицейских, которые избили мужчину, предварительно его связав. От полученных травм Дроздов умер.

Уголовное дело было возбуждено через восемь месяцев, однако тогда следователи пришли к выводу, что "невозможно доказать, что связывание причинило задержанному сильную физическую боль" и полицейские не желали причинить вред Дроздову или унизить его человеческое достоинство.

В апреле 2017 года брат погибшего Сергей Дроздов обратился с жалобой в ЕСПЧ. Он указал, что российские власти нарушили статью 2 и статью 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (право на жизнь и запрет бесчеловечного и унижающего достоинство обращения). Отмечается, что после регистрации жалобы СК привлек четверых экс-полицейских в качестве обвиняемых.