МОСКВА, 8 авг — РАПСИ. Утверждены требования к отделке квартир и благоустройству территорий по программе реновации жилья в Москве, говорится на официальном сайте столичной мэрии. 

Так, в сообщении отмечается, что размер нового жилья будет не меньше, а даже больше благодаря более просторным нежилым площадям (кухня, прихожая, коридор, ванная и туалет). Кроме того, входные двери в квартирах будут утепленными металлическими, а межкомнатные — деревянными. Дом предполагается оснастить двухкамерными стеклопакетами с москитной сеткой.

"Стены в комнатах оклеят обоями на флизелиновой основе, а не бумажными. Потолки окрасят латексной акриловой краской, на полу уложат ламинат со звукоизоляционной подложкой. Вместо обычных патронов сразу повесят люстры, розетки и выключатели установят утопленного типа, стойкие к царапинам. В плинтусах проложат кабель-каналы", — подчеркивается в сообщении. 

Также, по данным мэрии, кухни оклеят обоями светлых тонов под покраску. Фартук из плитки светлых оттенков сделают не только над раковиной, но и во всю длину рабочей зоны. Пол и стены в ванной и туалете облицуют плиткой.

Cогласно сообщению правительства столицы, дворы и территорию вокруг домов благоустроят по самым современным стандартам. "Программа реновации позволит улучшить условия проживания около миллиона москвичей. В столице не увеличится количество аварийного жилья и улучшится архитектурный облик. Новые кварталы положат начало полицентрической структуре города, что снизит нагрузку на транспортную инфраструктуру. Так, на месте ветхих пятиэтажек сформируют современную качественную городскую среду — пространство для комфортного проживания, отдыха и работы", — говорится в сообщении. 

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о реновации жилого фонда Москвы. Текст документа был опубликован 1 июля на официальном интернет-портале правовой информации.

В программу реновации войдут многоквартирные дома первого периода индустриального домостроения, аналогичные им по характеристикам конструктивных элементов многоквартирные дома, в которых собственники жилых помещений и граждане, имеющие право пользования жилыми помещениями на условиях социального найма, поддержали включение данных домов в проект программы. При этом к многоквартирным домам первого периода индустриального домостроения относятся дома с количеством этажей не более девяти, возведенные по типовым проектам, разработанным в период с 1957 по 1968 годы.