МОСКВА, 8 авг — РАПСИ, Людмила Кленько. Осужденный за организацию массовых беспорядков на Болотной площади Москвы Сергей Удальцов вышел на свободу из колонии общего режима в Тульской области, об этом сообщила его жена Анастасия Удальцова на своей странице в Facebook.

"Ожидалось, что Сергей освободится 9 августа, но выяснилось, что это была ошибочная информация, которая стала известна только незадолго до освобождения", — говорится в сообщении.

Как ранее пояснил РАПСИ его адвокат Дмитрий Аграновский, Удальцов вышел из колонии по истечении срока отбытия наказания, несмотря на запросы защиты и Уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой о досрочном освобождении осужденного.

Согласованные с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади в мае 2012 года вылились в беспорядки и столкновения с полицией. Пострадали десятки человек, более 400 демонстрантов были задержаны.

Организаторы беспорядков — Удальцов и Леонид Развозжаев — получили по 4,5 года колонии, рядовые участники приговорены к меньшим срокам. Несколько фигурантов были амнистированы, а двое направлены на принудительное психиатрическое лечение. Сторонники осужденных считают, что беспорядки были спровоцированы полицией.