МОСКВА, 4 авг — РАПСИ, Диана Гуцул. Суд в Липецкой области удовлетворил требования прокуратуры о предоставлении благоустроенного жилья социального найма для сироты, сообщили РАПСИ в пресс-службе Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребёнка Анны Кузнецовой.

Как рассказали в аппарате, молодая жительница Добринского района стала сиротой в 2007 году, когда ей исполнилось 14 лет. В 2014 году она обратилась в органы исполнительной власти Липецкой области с просьбой о реализации прав на получение жилья в соответствии с Федеральным законом № 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", но получила отказ.

"После обращения Кузнецовой и липецкого детского омбудсмена Людмилы Кураковой прокуратурой Липецкой области была инициирована проверка, результатом которой стало обращение в суд с требованием обязать областное Управление жилищно-коммунального хозяйства предоставить заявительнице жилое помещение специализированного жилищного фонда, жилой площадью не ниже установленных социальных норм, соответствующее санитарно-техническим требованиям", — рассказали в аппарате Кузнецовой.

Судом исковые требования прокурора о предоставлении сироте обустроенной квартиры удовлетворены в полном объеме, исполнение решения взято на контроль.