МОСКВА, 3 авг — РАПСИ, Елизавета Пономарева. Россия выдала гражданина Грузии, криминального авторитета Нодара Алояна, компетентным органам Французской Республики, сообщает пресс-служба прокуратуры города Москвы.

Мужчина разыскивался правоохранительными органами за участие в организации злоумышленников (пункты 1, 2 статьи 450-1 Уголовного кодекса Французской Республики), укрывательство вещей, похищенных организованной преступной бандой, кражи (пункты 1, 2 статьи 321-1, статья 311-1, пункт 1 статьи 311-9, статья 132-71) и отмывание (пункт 2 статьи 324-1 и пункт 1 статьи 324-2).

"Алоян обвиняется в том, что в период с января 2012 года по апрель 2015 года на территориях Королевства Бельгия и Французской Республики, являясь криминальным авторитетом и одним из руководителей транснационального преступного сообщества, созданного для совершения тяжких и особо тяжких преступлений, разрабатывал планы и осуществлял подготовку совершения краж и других преступлений", — говорится в сообщении.

Отмечается, что Алоян, находившийся в международном розыске, был задержан в Москве в августе 2016 года. По результатам проверки, проведенной правоохранительными органами, Генеральная прокуратура РФ приняла решение о выдаче преступника.