МОСКВА, 3 авг — РАПСИ, Елизавета Пономарева. Cовет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) считает, что выдворение из страны журналиста "Новой газеты" Худоберди Нурматова идет вразрез с принципам Конституции РФ, сообщает пресс-служба органа.

"СПЧ учитывает, что члены семьи журналиста являются гражданами Российской Федерации и, следовательно, его выдворение из страны будет противоречить требованиям статьи 38 Конституции РФ и статьи 8 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод", — говорится в сообщении.

Отмечается, что в Совете получили письмо из редакции "Новой Газеты" в адрес Президента РФ Владимира Путина с просьбой помочь Нурматову. СПЧ делает все возможное для урегулирования правового статуса журналиста, который является гражданином Узбекистана. "Совет занимается этим вопросом не первый день и будет заниматься им до положительного решение вопроса", — сказал РАПСИ глава СПЧ Михаил Федотов.

Как сообщалось ранее, Басманный районный суд города Москвы постановил выдворить журналиста "Новой газеты" Нурматова на родину и оштрафовать на 5 тысяч рублей за нарушение миграционного законодательства

По информации "Новой газеты", Али Фаруза (псевдоним Нурматова), которому ранее отказали в предоставлении временного убежища в России, задержали в начале августа этого года в столице рядом с редакцией. Журналист и раньше задерживался в РФ по требованию узбекских властей. Отмечается, что мужчина покинул родину "несколько лет назад из-за того, что местные спецслужбы попытались его завербовать".