МОСКВА, 2 авг - РАПСИ, Людмила Кленько. Вузы часто отказываются принимать документы у абитуриентов с ограниченными возможностями здоровья из-за лимитированного количества бюджетных мест или несвоевременной подачи документов, сообщает пресс-служба Общественной палаты (ОП) РФ.

"На государственном уровне уже сформулирована приоритетная задача — создать максимально комфортные условия для поступления и дальнейшего обучения инвалидов. Как нам кажется, помимо решения индивидуальных проблем и ситуаций нам с помощью горячей линии удалось выполнить две задачи. Прежде всего, это выявление и обобщение типовых историй, которые чаще всего случаются при поступлении в вузы", - заявила член ОП РФ Екатерина Курбангалеева, подводя итоги работы горячей линии по поступлению инвалидов в вузы.

По ее мнению, следующим шагом должны стать сбор и описание типовых проблем в данной сфере, проработка механизмов и вариантов реагирования, а также принятия решений. Вторая задача, к решению которой уже приступили ОП РФ и Минобразования России, - создание максимально возможных условий для поступления и обучения инвалидов в высших учебных заведениях.