МОСКВА, 1 авг – РАПСИ. Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) выявило нарушение закона о контрактной системе при заключении СПб ГКУ "Городской центр управления парковками Санкт-Петербурга" контракта на оборудование велодорожек, говорится в сообщении ведомства.

По данным УФАС, центр управления парковками, ссылаясь на обстоятельства непреодолимой силы, заключил без проведения торгов контракт на выполнение работ по размещению велодорожек с ООО "Промышленно-инвестиционная группа". Цена контракта, отмечает служба, составила более 110 миллионов рублей.

"В ходе изучения материалов дела инспекция антимонопольного органа выявила, что в июле 2017 года в Санкт-Петербурге режим чрезвычайного положения на территории города не вводился, то есть обстоятельства непреодолимой силы отсутствовали. Значит, подрядчик на выполнение работ по оборудованию велодорожек должен был определяться на основании открытых конкурентных процедур", говорится в сообщении.

В действиях центра управления парковками установлено нарушение закона о контрактной системе. Материалы дела переданы уполномоченному должностному лицу Санкт-Петербургского УФАС для возбуждения административного производства в отношении должностного лица центра, подписавшего незаконный контракт.

На указанное должностное лицо в ближайшее время будет наложен административный штраф в размере 50 тысяч рублей. По данным УФАС, нарушение выявилось после обращения АНО "Центр антикоррупционных исследований и инициатив "Трансперенси Интернешнл-Р".