МОСКВА, 1 авг - РАПСИ. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) начала работу по анализу состояния конкуренции на рынке строительства, реконструкции и капитального ремонта автомобильных дорог за 2015-2016 годы, говорится в сообщении ведомства.

По данным службы, соответствующие запросы уже направлены в Минтранс, Росавтодор, ГК "Автодор" и регионы. "В этом году анализ впервые коснется рынка строительства дорог не только федерального значения, но регионального и межмуниципального уровня. В этих целях центральный аппарат ФАС разработал и направил в территориальные управления антимонопольной службы специальные методические рекомендации", — подчеркивается в сообщении.

ФАС отмечает, что в 2015 году проводила подобный анализ в отношении рынка строительства (реконструкции) дорог федерального значения за 2013-2014 годы, который показал тенденцию к увеличению доли крупнейших игроков на этом рынке. Так, тройка крупнейших подрядчиков (ПАО "МОСТОТРЕСТ", ЗАО "ВАД" и ООО "Трансстроймеханизация") заняла по итогам 2014 года 47% рынка, тогда как аналогичный показатель 2013 года составил 34%.

Кроме того, было установлено, что при проведении конкурсов с ограниченным участием на строительство (реконструкцию) дорог в 21,7% случаев до участия в них допускалась только одна заявка. При этом одной из наиболее частых причин отказа в допуске другим участникам становилось несоответствие их оборудования требованиям заказчика.

"Устанавливая избыточные требования к материальным ресурсам и оборудованию, которые могут быть и не связаны со строительством или несущественными для него, заказчик создает себе возможность отклонить заявки и оставить исключительно "нужного" участника закупки. Это свидетельствует о непрозрачности торгов на строительство дорог, неслучайно их победителями становятся одни и те же компании", — сказал заместитель руководителя ФАС Рачик Петросян.

В ходе анализа рынка капитального ремонта дорог будут изучены данные не только о закупках и концессиях в области дорожного строительства, но и о количестве государственных (муниципальных) заданий, работах, выполненных непосредственно генподрядчиками и их субподрядчиками, а также сведения о том, на сколько снижалась цена строительства после прохождения проектной документацией экспертизы и подведения итогов торгов.

Итоги анализа состояния конкуренции на рынке будут подведены в четвертом квартале года.