МОСКВА, 19 июл — РАПСИ, Диана Гуцул. Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Светлана Семенова обратилась к Министру образования и науки РФ Ольге Васильевой с просьбой разобраться в правомерности отказа иркутской школьнице, страдающей сахарным диабетом, на отдых в международном детском центре "Артек", сообщается в среду на сайте омбудсмена.

Семенова просит дать оценку правомерности ограничений, существующих для отдыха детей с таким заболеванием.

Поводом для разбирательств стало обращение к уполномоченному матери несовершеннолетней девочки. "Лизе была выделена бесплатная путевка по итогам регистрации достижений в информационной системе «Путевка» на официальном сайте «Артека». Однако принять ребенка на отдых в центре отказались, мотивируя тем, что сахарный диабет является абсолютным противопоказанием для пребывания в лагере. При этом в приказе Минздравсоцразвития, определяющем перечень противопоказаний для отдыха в лагерях и санаториях, сахарного диабета нет, отмечается в сообщении пресс-службы Семеновой.

«Невозможность приема в организацию международного уровня по причине сахарного диабета, в то время как политика государства направлена на создание безбарьерной среды, является дискриминацией», — считает омбудсмен и просит министра оперативно отреагировать на обращение, поскольку летние каникулы сейчас в самом разгаре.

Аналогичное обращение омбудсмен планирует направить заместителю председателя правительства РФ по социальным вопросам Ольге Голодец.