МОСКВА, 19 июл — РАПСИ, Елизавета Пономарева. Начальник уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Тульской области Эльвира Баенхаева в ходе круглого стола подробно рассказала о работе с подростками, стоящими на учете в уголовно-исполнительной инспекции, и реализации социального инновационного проекта "В гармонии с законом!", сообщает пресс-служба ведомства.

По ее словам, проект стал прекрасным примером эффективного объединения нескольких структур и ведомств ради достижения общей цели — возвращения в общество социально включенного подростка.

В свою очередь, начальник отделения организации деятельности по делам несовершеннолетних УМВД России по Тульской области Наталья Кашинцева отметила снижение рецидивности преступлений среди несовершеннолетних, что говорит об успешной организации профилактической работы, в том числе благодаря внедрению института наставничества. Руководитель рабочей группы Общественного совета при Уполномоченном при Президенте РФ по правам ребенка Анастасия Ковалева сообщила о большом количестве проблем в работе по декриминализации подростковой среды, из-за чего особо назревшими становятся изменения российского законодательства в области создания службы условного наказания. "Нужно всем структурам объединить усилия, собрать все ресурсы вокруг одного конкретного лица. Для этого готовятся конкретные законодательные инициативы. Государственная Дума раскрыла нам свои объятия, и сейчас создана не одна рабочая группа. В законодательные инициативы включены увеличение возраста пребывания в воспитательной колонии, перевод в колонии-поселения по достижении совершеннолетия и еще ряд инициатив, в том числе учтены предложения ФСИН России", — приводит ее слова пресс-служба.

Кроме того, в дискуссии приняли участие Уполномоченный по правам ребенка в Тульской области Наталья Зыкова, начальник регионального УФСИН РФ Юрий Краснов и представители правоохранительных и региональных ведомств, которые работают с несовершеннолетними преступниками.

Таким образом, в ходе круглого стола был предложен ряд идей и мнений, которые будут использованы при формировании законодательных инициатив, направленных на создание единой системы социального сопровождения несовершеннолетних, освободившихся из мест лишения свободы, и помощи в адаптации и ресоциализации подростков, находящихся в конфликте с законом, отмечается в сообщении.