МОСКВА, 18 июл — РАПСИ. Санкт-Петербургское управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) уличило Комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка в заключении без проведения торгов контракта с СПб ГУП "Ритуальные услуги" на оказание услуг по погребению умерших, не имеющих родственников. 

Об этом говорится в сообщении службы. Нарушение выявилось после обращения АНО "Центр антикоррупционных исследований и инициатив "Трансперенси Интернешнл-Р". Цена контракта, по данным УФАС, составила 23 миллиона рублей. 

"Заключение комитетом контракта без проведения торгов ставит ГУП "Ритуальные услуги" в преимущественное положение по отношению к иным хозяйствующим субъектам, осуществляющим аналогичную деятельность на рынке ритуальных услуг города (признаки нарушения статьи 15 закона о защите конкуренции)", - подчеркивается в сообщении. 

УФАС отмечает, что в срок до 25 августа комитет должен расторгнуть договор, заключенный с  ГУП "Ритуальные услуги", и провести открытые торги в соответствии с законом.