МОСКВА, 12 июл – РАПСИ, Олег Сивожелезов. Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов поддержал решение суда квалифицировать действия бизнесмена Сергея Полонского как совершенные в экономической сфере и освободить осужденного от наказания, сообщили РАПСИ в среду в пресс-службе бизнес-омбудсмена.

«Освободив Полонского, суд по существу признал верной нашу позицию: Полонский осуществлял предпринимательскую деятельность, обязательства перед дольщиками он выполнил, а весь ущерб им возмещен в рамках гражданских правоотношений», — прокомментировал исход уголовного дела Титов.

Как отмечают в пресс-службе уполномоченного, дело Полонского находилось в работе бизнес-омбудсмена с октября 2015 года. Титов настаивал на том, что деяния бизнесмена должны рассматриваться как совершенные в сфере предпринимательской деятельности, и обращался в Мосгорсуд и Генеральную прокуратуру. Уполномоченный также ходатайствовал о допуске в процесс своего представителя, в чем ему было отказано, и дважды посещал обвиняемого в СИЗО.

Пресненский районный суд Москвы 12 июля приговорил бывшего владельца и руководителя девелоперской компании "Миракс Групп" Полонского к 5 годам лишения свободы за мошенническое хищение денег при строительстве элитных жилых комплексов и освободил от наказания в связи с истечением срока давности.

Суд квалифицировал деяния бизнесмена по части 4 статьи 159.4 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности). В настоящее время данная статья УК РФ признана утратившей силу. В 2014 году Конституционный суд РФ, рассмотрев жалобу гражданина, посчитал, что ее положения нарушают принцип равенства и позволяют менее строго наказывать предпринимателей.