МОСКВА, 11 июл — РАПСИ. Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Свердловской области возбудило антимонопольное дело из-за возможного нарушения закона о рекламе банком "Уралсиб", говорится в сообщении ведомства.

По данным антимонопольного органа, в УФАС поступила жалоба от гражданина на рекламу банка "Уралсиб" на ресурсе e1.ru. В ней, в частности, отмечалось, что кредитная организация предложила программу рефинансирования потребительских кредитов сторонних банков по ставке 14,9%. При этом в рекламе не указывалось, что данная ставка действительна только для новых клиентов, не имеющих в данном банке действующих кредитов (в противном случае применялась ставка 19,9%).

Согласно законодательству, отмечает УФАС, не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре. "Ответственность за нарушение требований, установленных ФЗ "О рекламе", несет рекламодатель. Управлением установлено, что возможным рекламодателем является ПАО "Банк Уралсиб", — подчеркивается в сообщении.