МОСКВА, 30 июн — РАПСИ. Арбитражный суд Республики Татарстан подтвердил законность решения республиканского УФАС России о штрафе ОАО «Глория Джинс» в размере 101 тысячи рублей за нарушение законодательства о рекламе, говорится в сообщении ведомства.

Основанием для возбуждения дела стало обращение, поступившее в управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Республике Татарстан, указывающее на недостоверность распространяемой в магазинах «Глория Джинс» рекламы, гарантирующей 90% скидку на одежду. По факту скидки в заявленном магазине торговой марки были незначительными, что расходилось с рекламным объявлением, отметило УФАС.

В ходе рассмотрения дела было установлено, что заявитель, увидев рекламу «Глория Джинс» на федеральных телеканалах, посетил магазин одежды в одном из торговых центров Казани. В витринах обещанной рекламой скидки не было, продавец-консультант смогла предложить покупателю со скидкой в 90% только один товар по цене 600 рублей. Учитывая указанную стоимость, следует, что первоначальная стоимость вещи (до уценки в 90%) составляла 6 тысяч рублей, сообщило управление.

«При этом торговая марка позиционирует себя как компания, производящая и реализующая яркую, модную одежду населению по доступным ценам. Кроме того, в ходе рассмотрения дела ответчик не смог представить ни одного кассового чека, подтверждающего факт продажи в магазинах «Глория Джинс», расположенных в Казани, одежды или товара со скидкой до 90%», — говорится в сообщении управления.

Комиссия Татарстанского УФАС России вынесла решение о недостоверности рекламы, а, соответственно, о нарушении закона о рекламе в части распространения не соответствующих действительности сведений о стоимости или цене товара, порядке его оплаты, размере скидок, тарифов и других условий приобретения товара.